Достаточно ли согласия бывшего супруга на продажу и будет ли он иметь право на квартиру купленную впоследствии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу продать квартиру, купленную в браке. Я являюсь титульным собственником, доли не выделяли и раздел имущества не проводили. Достаточно ли согласия бывшего супруга на продажу и будет ли он иметь право на квартиру купленную впоследствии?
Здравствуйте.
Согласие необходимо, а если вы купите другую квартиру используя деньги от продажи предыдущей, то ваш супруг будет иметь право на долю в новой квартире в размере супружеской доли.
Здравствуйте, Анна.
Если квартира куплена в браке, то и новая квартира будет считаться приобретенной в браке. Факт регистрации в качестве собственности на статус совместно нажитого имущества не влияет.
Анна, добрый день! Согласие супруга должно быть оформлено нотариально в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ. В случае предоставления им такого согласия (при условии, что согласие будет дано им в здравом уме и в момент подписания он будет понимать, что делает и последствия своих действий, что должен проверить нотариус при оформлении документа), указанного документа будет достаточно для совершения продажи.
Вы должны отдать часть полученных средств за квартиру. Тогда бывший супруг не будет иметь право требовать долю в новой квартире. Но все действия должны быть закреплены нотариально, согласие на продажу, получение 1/2 части от полученной с продажи суммы.
Обратите внимание, срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).