Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.80 ФЗ об исполнительно производстве 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ч.5 ст.69 ФЗ об исп производстве Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, если ваша квартира является вашим единственным местом жительства, то обратить ее во взыскание пристав не может.
Если же квартира не единственная, вы можете ее продать или подарить близкому родственнику (рег действия в регплатае 18дней).
Также вы вправе указать то имущество на которое может быть обращено взыскание в первую очередь.
Кроме того, вы вправе подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения суд акта.
Желаю удачи!
Но не забывайте о том, что если вы переоформите имущество на кого-то другого, то вернуть вы вряд ли его уже сможете ( я имею ввиду куплю-продажу, дарение). Насчет аренды здесь очень скользкий вопрос. Аренда ничего не дает, право собственности все равно за вами.
Спасибо, Андрей. Да я немного недопонял, извините.