Как правильно подать заявление и что для этого нужно, спасибо

Подскажите пожалуйста, у мужа есть ребенок от первого брака. Он хочет подать заявление на фиксированную сумму алиментов в месяц. Но мы и ребёнок живём в разных регионах. Муж живёт и прописан в СПБ , ребенок в Республике Башкортостан. Как правильно подать заявление и что для этого нужно , спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку согласно ст. 29 ГПК РФ по месту жительства истца рассматриваются только иски о взыскании алиментов, то в Ваше случае подсудность определяется по общему правилу, то есть по месту жительства матери ребенка. Иск подается в районный суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что для изменения размера алиментов с доли от дохода на твердую денежную сумму необходимы обстоятельства, предусмотренные ст. 83 СК РФ.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление об изменении размера взысканных судом алиментов подается в суд по месту жительства ребенка. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев