Хочу добровольно в пользу мужа отказаться от родительских прав на ребенка
Я мать. Хочу добровольно в пользу мужа отказаться от родительских прав на ребенка. И выплате алиментов. С чего начать
, Наталья, г. Москва
Анастасия Коркашова
Наталья, добрый вечер! Действующим законодательством РФ не предусмотрено возможности добровольного одностороннего отказа от родительских прав. Родительских прав можно быть лишённым только принудительно в судебном порядке при неисполнении родительских обязанностей.
Евгений Щипачев
Здравствуйте, Наталья.
Отказаться нельзя, но один родитель может подать на другого родителя заявление о лишении родительских прав. В таком случае письменный отказ будут рассмотрен судом дополнительно. Такие прецеденты в судебной практике имеются.