Вправе ли Заказчик принимать частичный товар или нет?
Здравствуйте! Был заключён договор поставки. Согласно условиям договора поставка товара осуществляется поставщиком в течение 20 дней с момента заключения договора. В договоре не оговорено, что поставка товара осуществляется отдельными партиями. Срок действия договора до 31.12.2022. В контракте указано, что с момента подписания сторонами акта приемки-передачи товара Заказчик оплачивает поставщику. В итоге поставщик, нарушая срок поставки поставляет товар частично, не в полном объеме и требует оплатить часть поставленного товара, а вторую часть товара как уверяет поставщик поставит до окончания срока действия договора, поскольку сейчас не имеет такой возможности это сделать, т.к. имеются сложности с введенными санкциями т.п. Прав ли в данном случае поставщик или нет? Вправе ли Заказчик принимать частичный товар или нет? Или отказывать Поставщику и не оплачивать до тех пор пока товар не будет им поставлен в полном объеме? Спасибо.
Согласно п.1 ст.466 Гражданского Кодекса РФ
1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Таким образом, если контрактом не предусмотрена возможность поставки товара по частям, покупатель вправе не принимать товар частями.
Добрый день.
Условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требования контракта подлежит обязательному включению в контракт (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
Если условиями контракта прямо предусмотрено условие о единоразовой поставке, то в этом случае отказ заказчика от приемки частичного исполнения обязательства может быть обоснован.
В случае, когда такого условия в контракте нет, заказчик может воспользоваться положениями ст. 311 ГК РФ, в силу которой кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.
Технические ограничения по формированию в ЕИС нескольких документов о приемке в рамках одного этапа, а также размещение сведений об исполнении контракта в реестре контрактов, заключенных заказчиками в ЕИС, отсутствуют.
Вы вправе принять и оплатить фактически принятый товар, равно как и отказаться. Выбор заказчика производится исходя из его интересов.