Вопрос: обязан ли я вставать на воинский учет в вузе, если мне эта справка не нужна, так как я получаю уже 4 по счету высшее образование и договариваюсь с военкоматом о получении военного билета?
Студенту при зачислении в вуз необходимо заполнить карточку специальной формы для постановки на воинский учет. Вопрос: обязан ли я вставать на воинский учет в вузе, если мне эта справка не нужна, так как я получаю уже 4 по счету высшее образование и договариваюсь с военкоматом о получении военного билета? Возможно ли мне договориться с вузом о том, чтобы не вставать там на учет, и чтобы это все было юридически подкреплено?
Здравствуйте!
Здесь дело не в ВУЗе, в требованиях, установленных Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
В силу пункта 50 Положения:
Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,
Здравствуйте Александр
Согласно подпункту «д» пункта 30 Положения о воинском учете утв.Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях,
помимо прочего,
выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.
Так что это не право, а обязанность ВУЗа, договориться с ними о том, чтобы свои обязанности они не выполняли, скорее всего, не получится.