Отсутствует письменное согласование перепланировки квартиры
Добрый день!
При покупке квартиры оговаривались моменты перепланировки квартиры на смещение не несущей стены и разделение ванны с туалетом, при строительстве дома нам стены изменили по нашей просьбе. Перед штукатуркой предложили провести заранее электричество, мы так и сделали , а так же установить дверь на более качественную. Все согласования были устными, выполняли все сами застройщики. В итоге на днях пришел акт, о том, что в нашей квартире без согласования с застройщиком были произведены выше описанные действия. Требуют вернуть все к варианту по проекту в течении 5 дней, иначе они сделают это сами, а с нас взыщут затраты на переделку.
Застройщик просрочил срок сдачи около 1 года и теперь на основании Акта они просят нас подписать доп соглашение о переносе срока сдачи. Что возможно сделать в этой ситуации?
Добрый день!
1. Есть договор дол. уч. в строительстве зарегистрированный в рег. палате.
2. В договоре прописаны, что застройщик обязуется передать объект в черновой отделке с перечень работ: штукатурка, залива и т.д.
3. Делал ген. подрядчик застройщика, изначально при обращении к застройщику о изменении планировки квартиры, представители застройщика отправили к главному инженеру, мы так и сделали. В итоге главный инженер давал указания своим рабочим по переделке. С нашей стороны рабочих вообще не было. Оплачивали работу напрямую главному инженеру.
Заранее спасибо!
Ольга! Обращайтесь смело к главному инженеру, это его обязанность обеспечить внесение изменений в проектную документацию согласно исполненному, путем обращения к проектировщику. Тем более Вы ему внесли оплату, пусть от этого отстегнет проектировщику. Отражение исполненного в проектной документации, если это не нарушает каких то норм, в дальнейшем снимает все вопросы как по сдаче дома в эксплуатацию, так и передаче вам квартиры после ввода дома в эксплуатацию. А перенос срока, видимо объективно неизбежен, в доп. соглашении не забудьте отразить исполненное в Вашей квартире, заменив имеющийся в договоре план на нужный план. Ваша история, это один из практических приемов недобросовестного Застройщика разводить инвесторов на отдаление срока ввода объекта. С уважением, Алексей!