У меня доля в квартире, она досталась мне от отца, в право наследования я вступила, прошло два года, стоимость доли высчитывается ведь на момент продажи квартиры или ее оценки, а не на момент смерти

, Полина, г. Москва

Если Вы планируете продать полученное 2 года назад в порядке наследования имущество, то у Вас как продавца данного недвижимого имущества после получения оплаты по договору возникнет обязанность по оплате НДФЛ со стоимости данного имущества, которое Вы получите от Покупателя в качестве оплаты цены договора.

Данная обязанность предусмотрена ст. 220 НК РФ.

Если цена договора будет менее кадастровой стоимости, то НДФЛ в размере 13% берется от кадастровой стоимости объекта.

Учитывая, что квартира получена в наследство от отца, т.е. близкого родственника, минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без налога, составляет 3 года.

Добрый день Полина. Не совсем понятен вопрос. Для каких целей определяется доля если для налогов то стоимость доли определяется по кадастровой стоимости, если для для купли-продажи то Вы как собственник самостоятельно определяете стоимость имущества для сделки