Риэлтор просит доверенность на продажу 1/2 доли и участка

Риэлтор просит доверенность на продажу 1/2 доли и участка. Являются её действия законными. Документы готовы. Не могу ли я лишиться всего.

, Владимир, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Зависит от того, какие полномочия даны в доверенности. Лучше указывать только те права, которые необходимы  для сделки (без права получения денежных средств). Более подробно можете узнать у  нотариуса у которого будете делать доверенность.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа недвижимости возможна по доверенности, когда от имени продавца (собственника имущества) действует доверенное лицо.

Доверенность на осуществление продажи от имени продавца подлежит нотариальному удостоверению.

В целях защиты интересов продавца (собственника имущества) в доверенности доверенному лицу не следует предоставлять право на получение от покупателя денежных средств в оплату за продаваемую недвижимость, а предоставить только право подписания договора и сдачи документов на регистрацию перехода права.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Всё зависит от Ваших с риелтором договорённостей и полномочий, которые будут в доверенности, если Вы решите её оформлять. Оформлять или нет — Ваше право. Если у Вас сомнения в действиях риелтора — лучше всего участвовать в сделке Вам лично, без оформления доверенности на третье лицо. Если же доверенность решите оформлять — нужно оговорить в ней все условия сделки (исходя из Ваших пожеланий), а также то, что денежные средства по сделке будете получать именно Вы, а не риелтор (право на получение денег риелтором в доверенности лучше не прописывать).

Удачи Вам!