Хочу продать комнату в коммуналке Один из собственников умер а наследники в наследство не вступают Как быть?

хочу продать комнату в коммуналке Один из собственников умер а наследники в наследство не вступают Как быть?

, Галина, г. Челябинск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вы не вправе продать комнату.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не являетесь собственником.

Что делать?

Согласно ст. 1159

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

То есть вы в судебном порядке можете признать право на комнату как фактически принявший наследство.

В суде факт принятия наследственного имущества может подтверждаться документами о его содержании и об оплате долгов наследодателя. Также это могут быть показания свидетелей и справки о месте проживания в том случае, если правопреемник живет в являющейся наследственным имуществом квартире