Можно ли на законных основаниях не соглашаться на эту командировку?

Здравствуйте! У меня зять был на Украине полгода. Сейчас он должен вернуться домой, но по его рассуждениям ненадолго. Через две недели его должны отправить опять на Украину. Можно ли на законных основаниях не соглашаться на эту командировку? И на какие статьи ссылаться?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте! Единственное основание не ехать в данную командировку только по медицинским показаниям. Всё остальное будет расценено как неуважительный отказ и скорее всего, последует увольнение по несоблюдению условий контракта.