Здравствуйте, мама подала на меня на алименты, не работает с 88 года, соотвественно меня не содержала, у меня ипотека, кредит и я в декрете, могут ли меня обязать платить ей алименты?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могут ли меня обязать платить ей алименты?

 Да, такой риск имеется, поскольку в ст. 87 указано следующее:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Таким образом если мать подаст иск, вас вполне могут привлечь к уплате алиментов.

Но, как говорится, из любого правила есть исключения, есть некоторые рычаги давления, которые могут вам позволит избежать уплаты алиментов, они в частности описаны и семейном законодательстве.

Более подробно эти моменты можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате. Для входа в чат, удобнее зайти на сайт через ПК.