Елена, добрый день!
Если вы желаете, что лицо, которому выдана доверенность, ею не пользовалось вообще, забирать оригинал не обязательно. Вы можете ее отменить.
Даже если вы забрали у представителя подлинник доверенности, все равно рекомендуем отменить ее письменно, чтобы избежать возможных споров, в частности, о том, когда прекратились полномочия представителя.
Если вы отменяете доверенность самостоятельно:
1) составьте и направьте извещение об отмене лицу, которому вы выдали доверенность, и известным вам третьим лицам, для представительства перед которыми она выдана. По общему правилу они не вправе полагаться на доверенность с момента получения вашего извещения, если вы не укажете в нем другую дату, с которой отменяете доверенность (п. 1 ст. 189, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ);
2) направьте распоряжение для внесения сведений в электронный реестр распоряжений об отмене доверенностей. Это необязательно (п. 1 ст. 189 ГК РФ), но желательно, если вы не знаете и не можете уведомить всех, кому может быть предъявлена доверенность, или она была выдана с правом передоверия.
В этом случае третьи лица считаются извещенными на следующий день после внесения сведений в реестр (если не были извещены ранее) (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
Вы можете также опубликовать сведения в газете «Коммерсантъ». В этом случае третьи лица считаются извещенными через месяц со дня опубликования (если не были уведомлены ранее) (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Поэтому лучше персонально известить об отмене доверенности известных вам третьих лиц;
3) заберите оригинал доверенности у бывшего представителя или его правопреемника. Они обязаны его немедленно вернуть после того, как доверенность прекратилась (п. 3 ст. 189 ГК РФ). Однако, даже если вы этого не сделаете, доверенность все равно будет считаться отмененной и представитель не будет вправе пользоваться ей. Этот вывод следует из пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ.
Для некоторых доверенностей установлены дополнительные требования к порядку отмены. В частности, если вы отменяете:
— судебную доверенность в суд общей юрисдикции, то незамедлительно известите суд об отмене.
— доверенность для сделок с конкретными контрагентами, напрямую уведомьте представителя и этих контрагентов.
Хорошего дня.