Я и мать мы 2 собственника одной квартиры Может ли у нас купить квартиру в ипотеку?

Я и мать мы 2 собственника одной квартиры

Может ли у нас купить квартиру в ипотеку?

, Роман, г. Москва
Юрий Романовский
Юрист

Да, в соответствии со со ст. 246 ГК РФ

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Следовательно вы можете заключить совместный договор купли -продажи с покупателем, намеревающимся приобрести вашу квартиру за счет кредитных денежных средств (то есть в ипотеку).
В договоре купли-продажи будет прописано за сколько каждая из вас продает свою долю, а также порядок расчетов, сколько каждой из вас будет зачислено на счет денежных средств при продаже.