После смерти отца мама хочет продать дом, она единственный собственник по документам, нужно ли вступать в наследство матери или можно продать не вступая, так при продаже нужно ли уплачивать налог?

После смерти отца мама хочет продать дом, она единственный собственник по документам, нужно ли вступать в наследство матери или можно продать не вступая , так при продаже нужно ли уплачивать налог ?

, Альгис, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. Если у ваших родителей не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то имущество будет совместно нажитым и требуется вступление в наследство. При продаже могут возникнуть вопросы, к примеру, если покупка оформляется в ипотеку, банковские сотрудники могут потребовать свидетельство о вступлении в наследство.