Раздел дома при разводе и покупка квартиры супруге с использованием мат капитала
Доброго дня! Вопрос по разделу имущества. Готовлюсь к разводу с супругой, имеются 2 детей, 5 и 1 года. В совместном владении есть дом, который был куплен с продажи моей добрачной квартиры (3,25млн) и из собственных денег(700 Тр). Сейчас стоит вопрос продажи дома и покупки жилья для бывшей супруги с детьми. Основная идея - продать дом и купить квартиру с использованием материнского капитала. Правильно ли я понимаю, что без ипотеки мат.кап можно привлечь только после достижения 3 лет младшему ребенку? Из за этого возникает основной вопрос - как быть с разделом дома - а именно, имеет ли смысл до расторжения брака продать дом, купить в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала, затем погасить досрочно ипотеку с имеющихся средств, а после этого разделить доли по соглашению об разделе имущества? или нужно как то иначе? Спасибо.
Здравствуйте, Андрей!
В случае, если Вы приобретете квартиру с использованием кредитных средств, то Вы действительно можете погасить ее часть (или полностью, в зависимости от суммы кредита) средствами материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Теперь, что касаемо Вашего основного вопроса.
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соответственно, в случае погашения ипотеки средствами материнского капитала Вы можете путем соглашения определить доли каждого из Вас (Ваша доля, супруги и детей соответственно). В этом случае Вам не нужно будет осуществлять раздел имущества, в том числе, в судебном порядке.
Здравствуйте, Андрей.
Лучше конечно сразу делить дом, и после расторжения брака покупать жене жилье с использованием ею средств материнского капитала.
В этом, случае на Вас долю с материнского капитала уже выделять не потребуется. При этом, детям доли будут выделены, что даст защиту от продажи жилья приобретенного с использованием средств материнского капитала.
Если новое жилье приобретается с привлечением заемных средств, в ипотеку, то использовать мат.капитал можно до достижения младшим ребенком 3 лет согласно статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
имеет ли смысл до расторжения брака продать дом, купить в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала, затем погасить досрочно ипотеку с имеющихся средств, а после этого разделить доли по соглашению об разделе имущества?
Андрей!
В данной ситуации лучше всего сначала заключить БД (ст. 42 СК РФ), в котором прописать, что ваш дом является вашей личной собственностью. Так же можно прописать и какие доли будут во вновь приобретенной квартире с учетом маткапитала.
Далее обратиться в банк, взять ипотеку на покупаемую квартиру, внести в качестве первого взноса маткапитал.
Продать дом, погасить ипотеку, выделить доли всем членам семьи с учетом вложенного маткапитала и ваших личных средств от продажи дома.
Либо, если вы считаете, что на покупку квартиры вам хватит средств от вашего дома, но вам нужно вложить маткапитал в квартиру, то можно обратиться в КПК и взять займ под маткапитал.
Договор займа можно заключить не только с кредитной организацией (банк), но и с кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.
К сожалению нет. Обоснование невозможности использования материнского капитала без ипотеки до достижения ребенком трехлетнего возраста приведено коллегой.