Здравствуйте, я получила российское гражданство но не успела сдать казахстанский паспорт а 20 сентября собираюсь ехать в Казахстан что мне делать сейчас слать паспорт но уже будет штраф за просрочку

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратится в консульство по республике Казахстан по вопросу паспорта и уплаты его просрочки, так как Вы уже получили гражданство РФ. Если Вам надо ехать в республику Казахстан и сдавать паспорт Вы можете обратится в консульство для консультации чтобы Вас смогли более подробно проконсультировать там. Да вы можете поехать в Казахстан, для этого Вам надо отправить соответствующее письмо в орган где Вам выдавался паспорт республики Казахстан.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могу аонять сдавать мне сейчас паспорт в консульство или как кто-то говорит что можно не сдавать и ехать так кто-то наоборот

Нет Вам не надо ехать в Казахстан, если Вы вышли из гражданства Республики Казахстан то оно у Вас прекращается автоматически. Также для получения гражданства выход из гражданства Республики Казахстан у Вас должен быть автоматически прекращен. На этом основании Вы можете обратится в консульство по Республике Казахстан в РФ с заявлением о выходе из гражданства данного государства.

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается в порядке установленном законодательством.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Сейчас, для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.
а по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.
А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.