Иностранному гражданину как открыть ооо

Добрый день. Иностранному гражданину как открыть ооо

, Добрый, г. Ангарск
Виктор Насоновский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иностранные физические лица (нерезиденты РФ) вправе быть учредителями хозяйственных обществ, в том числе и ООО. Создание и регистрация ООО с иностранным элементом проходит в общем порядке.

С момента государственной регистрации ООО с участием иностранного лица, при условии что оно владеет долей в уставном капитале не менее 10%, получает статус юрлица с иностранными инвестициями.

Иностранные лица не могут являться учредителями обществ, которые будут осуществлять, в частности:
•    частную охранную деятельность;
•    учреждение СМИ.

Чтобы зарегистрировать ООО в общем порядке, нужно понять:

1. Где будет находиться ООО?

Можно зарегистрировать ООО по месту жительства физ. лица — участника ООО (не менее чем 50% голосов), либо с адресом места жительства физ. лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, т.е. например Генерального директора.

Либо нужно арендовать юридический адрес. Найти их можно в поиске, на досках объявлений.

2. Сколько у вас учредителей? Чем будете заниматься?

Если у вас что-то простое, с одним учредителем и он же будет директором. То советую присмотреться к регистрации через банк, там подготовят документы с типовым уставом, подадут в налоговую и сразу откроют счет. Так точно делает Сбер, Тинькофф, ВТБ и уверен другие банки.

Если регистрация через банк не подходит...

3. Как будут подготовлены и поданы документы?

Можно подготовить документы с помощью какого либо сервиса из Интернета, либо на сайте ФНС, распечатать и отнести в ФНС:

— Два устава
— Решение/протокол о создании
— Заявление по форме Р11001
— Квитанцию об оплате госпошлины 4000 руб.
— Гарантийное письмо

В таком случае в форме Р11001 нужно будет расписаться при инспекторе. Сшивать ничего не нужно, достаточно скрепить скрепкой.

Подача без оплаты госпошлины:

— С использованием КЭП
— Через МФЦ
— Через нотариуса (услуги нотариуса платные)

Если у вас уже есть КЭП, то подать можно с помощью её. Для этого нужен компьютер и Интернет. При необходимости настроить компьютер и подать документы удаленно.

Документы о регистрации ООО придут в электронном виде на указанную вами почту и будут иметь юридическую силу. При желании их можно сделать живыми через нотариуса. Либо, можно при подготовке документов указать чтобы вам направили их в бумажном виде, на юр. адрес.

4. Так же для подготовки документов и сопровождения процедуры регистрации до результата можно, я бы даже советовал, обратиться к юристу.

Особенно в случае, если учредителей несколько, либо хочется устав по серьёзнее. Например, он содержит пункт о том, что принимать дальнейшие решения можно без нотариуса. Кроме увеличения уставного капитала. Что сэкономит вам деньги в будущем.

5. Оказываю услуги по регистрации ООО «под ключ», включая открытие расчетного счёта в выбранном вами банке. Срок — от 5 дней.

Есть возможность указать разные телефоны для налоговой и выбранного банка. Делается это для того чтобы вас не донимали звонками, а их будет очень много, с предложением открытия счета. А вы точно знали, что номер по которому вы связываетесь с банком, знает только выбранный банк.

6. Вариантов много. Зависит от ваших потребностей. Чтобы обсудить задачу и найти подходящее решение, свяжитесь со мной.