При заселении несовершеннолетнего в общежитие правомерно ли требовать именно нотариальную форму согласия

При заселении несовершеннолетнего в общежитие правомерно ли требовать именно нотариальную форму согласия от родителей для возможности несовнршеннолеьнему подписать договор или достаточно заявления лично написанное родителем в институте?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

   Добрый день!

   В соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ:

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

   Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

 В соответствии с п.2 ст. 26 ГК РФ.

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

   По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

   Хочется отметить, что нотариус заинтересован в защите прав несовершеннолетнего ребенка. К числу нотариальных действий, направленных на защиту законных прав ребенка, можно отнести:

  • удостоверение сделок, в том числе сделок по передаче в общую долевую собственность членов семьи квартиры,
  • на приобретение которой был использован материнский (семейный) капитал;
  • выдачу свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего;
  • удостоверение согласия родителей на выезд ребенка за пределы РФ;
  • алиментное соглашение;
  • соглашение родителей об определении места жительства ребенка;
  • письменные обязательства собственников недвижимого имущества, приобретавших данное имущество с использованием средств материнского капитала.

   Следовательно, общежитие вправе требовать от родителей согласие, заверенное у нотариуса.

   При возникновении дополнительных вопросов или при необходимости составление согласия на проживание несовершеннолетнего, можете обращаться ко мне за доп. консультацией через личные сообщения.