Можно ли вместо тети пойти его муж?

Попал в ДТП на тётином машине, вызвали на суд. Вызывают меня и тетю. Можно ли вместо тети пойти его муж?

, Эрдыни, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ее муж вправе представлять тетю при наличии нотариальной доверенности.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно.

Вместо тети ее интересы может представлять любой человек (дееспособный) при наличии доверенности, выданной тетей на имя этого человека.

Причем в Вашем случае нотариально заверять доверенность не обязательно.

      В соответствии со статьями 185 и 185.1, простая доверенность на представление интересов физического лица позволяет совершать сделки, не требующие государственной регистрации. Для последних требуется нотариальное удостоверение документа.

     Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке  организацией, в которой работает или учится доверитель.

Эрдыни
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое.