Могу ли я забрать документы из школы и пойти работать, не будучи прикрепленным ни к какому учебному заведению?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я закончил 10 класс этой весной, в 11 идти не хочу. 21 августа исполнилось 17 лет. Могу ли я забрать документы из школы и пойти работать, не будучи прикрепленным ни к какому учебному заведению?

, Тимофей, г. Москва

Тимофей, добрый день.

Согласно ст.61 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи (ниже):

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Таким образом, если Вы несовершеннолетний, прекратить образовательные отношения с организацией можете посредством Ваших законных представителей — родителей. В этом случае Вы получите только аттестат об общем образовании (вероятно, он и так у Вас уже есть на руках, т.к. Вы должны были его получить после 9 класса).

С уважением,

Вандакуров Александр