У друга ФССП наложила орест на счета в банке Не имея возможности

У друга ФССП наложила орест на счета в банке. Не имея возможности выполнять обязательства перед банком по ипотечному кредиту, он обратился ко мне за помощью. Обратиться в банк с заявлением, для создания счета на моё имя для оплаты его ипотечного кредита (то есть через третье лицо). Скажите пожалуйста, чем для меня может обернутся такая помощь?

, Дмитрий, г. Омск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в общем, ничем. Третье лицо может внести только ежемесячный платеж по кредиту. То есть, произвести регулярную оплату, чтобы не было просрочки.

Можете заключить соглашение: он вам предоставляет деньги для оплаты по реквизитам… Вы переводит4. При этом никаких обязательств по долгам не несете. В том числе по ипотеке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для вас это обойдется тем, что к вам после погашения кредита перейдет права кредитора в силу пункта 5 статьи 313 Гражданского кодекса РФ :

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.