Свою долю отпишу в пользу брата?

Какие документы нужны для вступления в наследство? Свою долю отпишу в пользу брата?

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для вступления в наследство наследник должен предоставить нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство, паспорт, удостоверяющий личность наследника, свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя, документ, подтверждающий его родство с наследодателем, а также имеющиеся документы (информацию) об имуществе наследодателя.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, добрый день!

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу:
свидетельство о смерти;
завещание, если оно было оформлено;
справку с указанием последнего адреса проживания наследодателя;
документы, доказывающие родство или иные отношения.

Да, можете отказаться от наследства в пользу брата. Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.