После ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

Обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, А. после

ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с

участием присяжных заседателей. После утверждения прокурором обвинительного заключения

уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Энский областной суд.

Судья областного суда назначил предварительное слушание, на котором А. подтвердила заявленное

высказал возражение против

ходатайство. Другой обвиняемый по делу - несовершеннолетний Р.

рассмотрения данного уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Постановлением

отказано в удовлетворении ходатайства

судьи районного суда от 23 мая 2020 г. обвиняемой А. был

о рассмотрении ее уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, так как согласно ч.

2 ст. 57 и ч. 2 ст. 59 УК РФ женщинам не может быть назначено наказание в виде пожизненного

лишения свободы или смертной казни. При этом ч. 3 ст. 31 УПК РФ относит уголовные дела о

преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, к подсудности областных и равных им по

уровню судов лишь при наличии возможности назначения обвиняемому наказания в виде

пожизненного лишения свободы или смертной казни. Судья вынес постановление о рассмотрении

уголовного дела судом коллегиально в составе трех судей Федерального суда общей юрисдикции.

Оцените ситуацию.

, Аня, г. Москва

Доброго времени суток! В соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации уголовное дело, в котором участвуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе при отсутствии возражений со стороны остальных подсудимых. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство. При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.

Аналогичное положение содержится в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №23 от 22 ноября 2005 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство с участием присяжных заседателей».

3. В случае, когда по делу участвует несколько обвиняемых, среди которых
есть лица, имеющие в соответствии с законом право на рассмотрение в отношении
их уголовного дела судом с участием присяжных заседателей,
и после направления дела в суд хотя бы один из них обратился с ходатайством о
рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, судья в ходе
предварительного слушания выясняет мнение остальных обвиняемых по поводу
рассмотрения уголовного дела судом в данном составе.
Если один или несколько обвиняемых отказываются от рассмотрения
уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, судья решает вопрос о
выделении уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное
производство. При принятии такого решения судьей должны быть соблюдены
требования, предусмотренные частью 2 статьи 325 УПК РФ.
При отсутствии возражений у остальных обвиняемых, а также в случае
принятия решения о невозможности выделения уголовного дела в отдельное
производство, в том числе в отношении несовершеннолетних обвиняемых, судья
назначает дело к рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.

Так, однако Конституционный суд Определением от 18 июля 2017 г. N 1520-О указал.

В порядке реализации указанных прерогатив федеральный законодатель отнес к предметной подсудности, предусмотренной пунктом 1 части третьей статьи 31 УПК Российской Федерации для верховных судов республик, краевых, областных и других равных им по уровню судов, управомоченных согласно пункту 2 части второй статьи 30 того же Кодекса рассматривать уголовные дела в составе судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей, уголовные дела об особо тяжких преступлениях, за которые соответствующими статьями Особенной части УК Российской Федерации предусматривается как смертная казнь в качестве исключительной меры наказания, так и — альтернативно к ней либо самостоятельно, в качестве наиболее строгой меры наказания из всех в настоящий момент реально возможных для данных видов преступлений, — пожизненное лишение свободы, определив тем самым суд, правомочный рассматривать уголовные дела об этих преступлениях и назначать такое наказание (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 мая 2014 года N 16-П).

Согласно положениям уголовного законодательства смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются (часть четвертая статьи 66 УК Российской Федерации), и, следовательно, дела по обвинению в совершении таких преступлений рассмотрению судом с участием присяжных заседателей не подлежат.

Такой же вывод содержится в Определении от 27 сентября 2018 г. N 2225-О.