Подскажите, каким документом закреплена норма, что утилизацией опасных химических отходов жильцов многоквартирного дома должна заниматься управляющая компания?
Добрый день. Подскажите, каким документом закреплена норма, что утилизацией опасных химических отходов жильцов многоквартирного дома должна заниматься управляющая компания?
Татьяна, добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения. (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)
В частности пунктом 26(2) Перечня устанавливает такой вид работ как «Организация накопления отходов I — IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.»
Таким образом, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией в договор управления в соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ такие работы должны быть включены.
Хорошего вам дня!