Может по доверенности можно сделать?

Здравствуйте. Мне нужно выписаться с одной квартиры и прописаться в другой. Всё это на Дальнем Востоке, а я территориально в Москве. Могу ли я сделать это удаленно? И печать поставить в МВД в Москве? Может по доверенности можно сделать? Через госуслуги это не возможно.

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство не предусматривает возможность регистрации или снятия с регистрационного учета на основании доверенности. Вы можете подать заявку на регистрации удаленно в том числе и через сайт гос услуги, но непосредственная процедура с проставлением штампа в паспорт проходит в вашем личном присуствии.

При этом обращаю внимание на то, что при регистрации по новому месту жительству, старая прописка прекращается автоматически.

Т.е если вы допустим хотите сняться с учета с территории Дальнего Востока и прописаться в Москве, вам необходимо в Москве лично обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции и подать заявление на прописку. После регистрации, старая прописка автоматически перестает быть активной.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).