Какие документы нужны для этого и сколько будет назначено пособие для внука ( студент )

Совершенно летний внук хочет оформить опекунство над 80 летней бабушкой . Какие документы нужны для этого и сколько будет назначено пособие для внука ( студент )

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Можно оформить пособие по уходу за лицом старше 80 лет, обращаться нужно в ПФР вашего района, размер этой выплаты — 1200 р.

В соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в ПФР  справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.