Ребят, у меня проблема: меня один чел попросил одолжить 700р и сказал что мне вернёт их другой чел, но чувствую он меня обманул

Ребят, у меня проблема: меня один чел попросил одолжить 700р и сказал что мне вернёт их другой чел, но чувствую он меня обманул. Что делать? Всё что у меня от него есть это номер и профиль вк.

, Максим, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно будет написать претензию, если не ответят то иск в суд

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Для начала попросите расписку с непосредственного должника.

Далее заключите письменное соглашение о переводе долга на третье лицо, что предусмотрено ст. 391 ГК РФ. Если у Вашего знакомого есть намерения вернуть деньги, он не откажет в оформлении таких документов.

Если нет, то Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку знакомый тем самым продемонстрирует отсутствие намерения исполнять принятые на себя обязательства.