На каком основании я могу выселить бывшую супругу?

Развожусь с супругой. Она подала на раздел квартиры. Я выйграл суд, потому что квартира принадлежит мне на основании дарения. В квартире прописан несовершенолетний общий ребенок, супруга не прописана. Через месяц нас разведут. На каком основании я могу выселить бывшую супругу? Вплоть до сохранения всей детской комнаты, но со сменой замков в квартиру и заселения арендаторов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Если добровольно не выселяется, тогда нужно на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ обращаться в суд. Если суд выиграете, то выселять ее уже будут приставы.

Евгения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ бывший член семьи собственника квартиры не сохраняет право пользования жилым помещением. Если супруга не захочет добровольно выехать из квартиры, то Вам будет необходимо подать иск в суд и выселить ее.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».