Как мне обезопасить сделку, чтобы на меня не легли обязанности по ипотеке?
хочу купить квартиру, которая в ипотеке. Долг предыдущего хозяина в районе 700 тыс.р. Как мне обезопасить сделку, чтобы на меня не легли обязанности по ипотеке?
, Евгений, г. Воронеж
Андрей Рыбченко
Евгений, Здравствуйте!
В договоре купли-продажи недвижимости необходимо прописать расчёты следующим образом:
— Разбить цену договора на два платежа с указанием срока внесения платежей, где первый платёж 700 тысяч рублей пойдёт на погашение основного долга по ипотеке.
— Дождаться снятие обременения от банка и внести продавцу второй платеж, но только после снятия обременения(ипотеки). Расчёты проводить в банке, который выдал кредит.
В этом случае обязанности по ипотеке на вас не ложатся.