Здравствуйте, Елена. Согласно ст 1142 ГК РФ Вы, Ваша бабушка и брат являетесь наследниками 1-ой очереди. Наследство между Вами делится по 1/3 доли. Вы написали заявление на открытие наследства, но еще не получили свидетельства о праве на наследство. И не переоформили наследственную массу на себя.
Так как у умершей были долги, нотариус должен оценить имущество, денежные средства, которые вошли в наследственную массу, определить превышает ли наследственная масса сумму задолженности. Согласно ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
То есть наследники, которые примут наследство, будут отвечать по долгам каждый по 1/3. Но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть если долг больше, чем оставшееся наследство, то логичнее от наследства отказаться.
То есть сейчас Вам нужно идти к к приставам, написать заявление, что должник умер, приложить свидетельство о смерти. Потом к нотариусу за пониманием, как оформить наследство дальше.