Исполнительный лист
Судом принято решение о признании сделки недействительной, признание договора мены с доплатой, расторжение договора мены с доплатой. Возвращение сторон в первоначальное положение. Решение вступило в силу в 2021 г, пройдены все инстанции по судам. Везде отказ. Я не могу исполнить решение суда, т к моё жилье, которое мне принадлежит по решению находится в непригодном для жилья состоянии. Что делать в таком случае?
При невозможности исполнения решения суда, вступившего в законную силу, имеется вариант подачи взыскателем заявления в суд, вынесший решение, об изменении способа и порядка исполнения решения.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.
Изменение способа исполнения в данном случае может быть осуществлено, например, путем замены передачи вещи в натуре на денежную компенсацию.
Здравствуйте, Анна!
В данном казусе, полагаю, есть два варианта:
1. Стандартный. Ходатайствовать перед приставом о выходе в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения.
2. Нестандартный. Воспользоваться пунктом 2 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 г. № 875-О и обратиться в суд с иском на… суд, который вынес решение суда, не исследовав возможность приведения спорного дома в первоначальное состояние, учитывая непригодность дома для проживания. Именно на суд, а не на судью. Но сразу говорю, что указанный пункт пока «мертвая норма» уже на протяжении десятилетия.
За подробной юридической консультацией, исследованием фактических обстоятельств дела (включая все Ваши судебные акты), составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе.