Организация обратилась в АС о взыскании задолженности и пени с меня, как с индивидуального предпринимателя, только потому, что у ИП и физлица одинаковый ИНН

Какой закон нарушен (статья)?

У меня, как физлица, с организацией Х заключен договор аренды, образовалась задолженность. Организация обратилась в АС о взыскании задолженности и пени с меня, как с индивидуального предпринимателя, только потому, что у ИП и физлица одинаковый ИНН.

, Наталия Викторовна Сидорченко, г. Калуга
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

К вам предъявлен иск как к ИП, т.к. аренда подразумевает аренду для предпринимательских целей. Скорее всего у вас была такая аренда. Поэтому АС принял иск. Нужно знать суть иска и видеть решение суда. Чтобы ответить подробнее пришлите сканы  в чат.

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Вам нужно придти в суд с договором и все объяснить. Желательно в письменном виде приобщить отзыв на исковое заявление, в котором все подробно изложите и поясните, что ответчик виданном случае не ИП, а физ лицо.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Какой закон нарушен (статья)?

Нарушена ст.34 АПК РФ, определяющая рассмотрение  в  арбитражных судах дел,  отнесённых к их компетенции.

Согласно ст.28  АПК РФ к компетенции арбитражных судов  относятся  дела    рассматриваемые   в порядке искового производства, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.