У забора

Вдоль забора частной собственностью можно ставить машину на остановку/стоянку, если нет никакого знака запрета? Хозяин увидел что стою и стал права какие-то рассказывать что нарушается ПДД (рядом с частной собственностью вообще нельзя ставить машину)

, Елена, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Если нет запрещающего знака о парковке, то Правила дорожного движения не запрещают парковаться. Нужно смотреть, что бы парковка была не на газоне и не на пешеходной дорожке. Кроме того, стоянка (парковка) запрещена во всех местах, где существует возможность создания помех движению транспортных средств и пешеходов, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/bf1f4781b8aa1172e9993c89c36db0dcdc88c495/

С уважением.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Земля за пределами вашего участка находится обычно в муниципальной собственности, и распоряжаться сосед не может. Но он может пожаловаться например участковому. Попробуйте мирным путем договориться.