Могу ли я провести собаку весом не больше 5 кг, без сопроводительных документов в автобусе междугороднего следования

Могу ли я провести собаку весом не больше 5 кг, без сопроводительных документов в автобусе междугороднего следования. Сумка переноска с жестким дном имеется .

, Андрей, г. Москва
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей!

Исходя из описанного Вами, перевезти животное вы можете. Вес в данном случае не имеет значения, но важны габариты переноски. Ширина, длина и высота не должны превышать в сумме 120 см.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586
«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

42. Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 36 настоящих Правил.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 22. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

Наличия сопроводительных документов при путешествиях автобусом по России правила не требуют. На случай возражений со стороны кондукторов, советую обратиться на сайт Вашего автовокзала, там должен быть раздел о перевозке животных. Сделайте скриншот на телефон. Если беспокоитесь, можете обратиться в справочную вокзала или обратиться в перевозчику, который указан на билете.

Удачного путешествия!