Имеет ли право пристав арестовать счета, Если я не собственник квартиры, а только там прописан

Имеет ли право пристав арестовать счета , Если я не собственник квартиры,а только там прописан

, Данил, г. Санкт-Петербург
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос не содержит подробностей, поэтому отвечаю на него, предполагая некоторые обстоятельства. Исходя из Вашего вопроса, пристав арестовал Ваши банковские счета. Это значит, что на Вас заведено исполнительное производство, что в свою очередь означает, что либо подавалось исковое заявление в суд, и оно было удовлетворено, либо подавалось заявление на выдачу судебного приказа, и оно было удовлетворено. Судя по тексту Вашего вопроса, арест Вы связываете с пропиской в квартире. Что ж, согласно действующему законодательству лица, зарегистрированные в квартире, несут те же обязанности по её содержанию, что и собственник квартиры. Это значит, что обязанность оплачивать коммунальные платежи по квартире лежит и на собственнике, и на прописанных. Если Вы ничего не платили, то управляющая компания могла обратиться в суд за взысканием задолженности, итогом чего стало исполнительное производство и арест счетов. Это абсолютно законно.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Пристав может арестовать счета всех кто зарегистрирован по данному адресу, так же на собственника.
Если хотите перестать отвечать за долги по данному адресу, то вам нужно выписаться. Но за период что были там прописаны придется возместить в упр. компанию
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день! В соответствии с действующим законодательством, начисление сумм за оказанные коммунальные услуги осуществляется исходя из того, сколько человек зарегистрировано, и не соотносится с правом собственности на имущество. Поэтому задолженность взыскивается в солидарном порядке со всех прописанных граждан.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Ахмедов Григорий!