Живём с девушкой в гражданском браке 5 лет, жили 4года на съёмной, год назад купили квартиру половину денег я

Здравствуйте. Живём с девушкой в гражданском браке 5 лет, жили 4года на съёмной, год назад купили квартиру половину денег я накопил лично я без её вклада и половину денег попросил отца взять кредит так как мне отказали, отец взял кредит, и мы с гражданской женой купили квартиру, но в документы я вписал и её как собственницу 1/2 квартиры. И вот решили мы расходиться, она хочет отжать у меня половину квартиры, но денег её не было ни копейки, как быть как заставить её чтоб она переписала на меня вторую половину квартиры?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

я вписал и её как собственницу 1/2

 Вы долевые собственники. Всё. Вопрос закрыт.

Никакого общенажитого имущества здесь нет, поскольку нет и официального брака. Только сожительство.

она хочет отжать у меня половину квартиры

 На каком это основании? Вы просто дольщики.

как быть как заставить её чтоб она переписала на меня вторую половину квартиры?

 Законных методов заставить нет. Только выкуп/обмен. То есть добровольно.

Вы ведь в период сожительства купили квартиру вдвоем, как два равнодолевых покупателя, если я правильно  понял ситуацию.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Купили то да вдвоём, но деньги были мои и отца кредит который плачу лично я,

 Это роли не играет. Этому суд не поверит, я так считаю. Есть договор.

Купили вдвоем по договору. Там так и указано.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по договору купли-продажи Вы с гражданской женой выступали в договоре в качестве Покупателей вдвоем и право собственности на квартиру зарегистрировано по 1/2 на каждого, то она как второй сособственник квартиры вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению с соблюдением Вашего преимущественного права на приобретение данной доли квартиры в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Т.е. она имеет право продать свою долю, предложив сначала ее покупку Вам как сособственнику с указанием цены продажи. Если Вы в течение 30 дней с даты получения уведомления не согласитесь на выкуп доли или никак не отреагируете на данное уведомление, она будет вправе реализовать долю третьему лицу, но по цене предложения, заявленному первоначально.

В противном случае Вы сможете оспорить сделку по отчуждению доли в судебном порядке.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл.

Только взывая к совести. Юридически она права.