Бабушка умерла, что может наследовать внук?
О наследовании. Бабушка с внуком не общались 2 года. Генеральная доверенность на соседку. Бабушка умерла, что может наследовать внук?
Если бабушкой не было составлено завещания, наследование оставшегося после нее имущества будет осуществляться по правилам наследования по закону.
Первоочередное право на вступление в наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ имеют наследники первой очереди по закону — переживший супруг, дети и родители умершего.
Внуки умершего могут наследовать по праву представления, т.е. если наследники первой очереди в лице детей умершего также умерли ко дню вступления в наследство.
Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Внуки наследодателя в этом случае фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях.
Здравствуйте! Если бабушка не оставляла завещание, то внук не может наследовать вперёд матери/отца — только если мать/отец (ребёнок бабушки) умер, тогда по праву представления наследовать может внук. Так установлен законный порядок наследования. Что касается того, что можно наследовать — всё движимое и недвижимое имущество, денежные вклады и деньги на счетах в банках, а также все долги умершей (кредиты, займы и т.д.). Более подробно Вас могут проконсультировать у нотариуса, это бесплатно.