Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли иметь мастеру депиляции( шугаринг) медицинское образование?

, Анна, Полтава
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Депиляция (шугаринг и Ваксинг) медицинской услугой.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг Номенклатура медицинских услуг», указаны  «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013.

Между тем, согласно  Решению Верховного Суда РФ от 10 октября 2019 г. N АКПИ19-639 Об отказе в признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, суд установил, что   не имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, вправе  оказывать услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, а также шугаринга, но  с использованием именно парфюмерно-косметических средств, оказываться они могут  немедицинским персоналом,  что касается медицинских организаций, то они могут оказываться услуги по эпиляции, но уже  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, и именно  медицинскими работниками, соответственно при наличии медицинской  лицензии.

При этом обязательно следует учитывать то, что выполнение услуг, не должно сопровождаться именно с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, это та грань, которая отделяет  услуги   с использованием именно парфюмерно-косметических средств, от медицинских услуг.