Можно ли законным путём вернуть кота обратно?

Соседи украли кота.Кот гулял на территории дачных участков, в 30 м от своего дома.Соседи,заведомо зная,что кот чужой,забрали его к себе. На просьбу вернуть, ответ отрицательный. Документов на кота нет,только фотографии и свидетели.Можно ли законным путём вернуть кота обратно?

, Ксения, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам следует обратиться в полицию по факту хищения Вашего кота. Кот — это Ваше имущество, и, соответственно, действия соседей в данном случае вполне могут охватываться составом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

 ....

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Определенные моменты могут касаться вопроса стоимости животного, поскольку от этого зависит квалификация. При стоимости от 2500 руб. до 5000 руб. действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, если стоимость кота свыше 5000 руб. можно говорить о ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При стоимости кота до 2500 руб. действия соседей будут квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ.

К своему заявлению приложите доказательства, подтверждающие, что это Ваше животное, укажите лиц, которые могут это подтвердить. Приложите также доказательства того, что Вы обращались к соседям за возвратом кота, однако те отказались это сделать, по сути не отрицая, что они осведомлены о том, что кот принадлежит Вам (если таковые имеются).

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возможно уже на этапе проверки соседи добровольно вернут Вам Вашего кота.

В случае, если в действиях соседей состава хищения не усмотрят, материалы проверки в дальнейшем вы сможете использовать для обращения в суд с иском к соседям о возврате Вашего имущества в порядке гражданского судопроизводства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку по закону животные относятся к имуществу, вы можете направить для начала письменную претензию о возврате, если не вернут то обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ) в суд можете привести свидетелей, которые в том числе подтвердят указанные вами обстоятельства.

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь в полицию с заявлением о хищении. Все же кот — это имущество, которое вы вправе оценить в любую сумму.  Пока полиция проводит доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ — опрашивает ваших соседей, вас, изымает кота, берет ваши фото и проводит иные мероприятия, вы сможете подготовить досудебную претензию и подать ее соседям, ссылаясь на положения ст.301 ГК РФ.

Вероятно, полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ, так как стоимость кота вряд ли превысит 2500 рублей, если он не породистый.

 Все же для того чтобы возбудили уголовное дело по краже

необходимо причинение имущественного ущерба на сумму превышающую 2500 рублей.

 В случае отсутствия ответа на претензию либо с ответом, в котором вам откажут на вашу претензию, вы  обратитесь в суд для истребования имущества из чужого владения. ст. 301 ГК РФ гласит

Одним из доказательств суд может признать собранные полицией материалы проверки.

Иск гражданский составите в порядке ст.131 ГПК РФ. На суде вам надо будет доказывать, что кот именно ваш. Для этого подойдут свидетельские показания и фото.

И еще — если были у ветиринара с котом, то оформляется история болезни. Просите полицию истребовать ее и опросить врача вашей ветклиники на предмет, ваш ли это кот.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Животные с точки зрения законодателя, приравнены к имуществу и следовательно, если они забрали животное себе, можно усмотреть хищение.

Вы кота приобретали и просто приручили?

Есть доказательства что он ваш?

Вы можете обратиться в полицию с целью возврата вам животного и привлечения соседей к уголовной ответственности либо истребовать его в суд.

На мой взгляд, уголовное дело по данному основанию могут не возбудить, учитывая, что хищение животных это более редкое явление чем хищение имущества, да и сам момент хищение нигде не зафиксирован.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Однако опросить соседей и вас в любом случаи обязаны.

Есть фото, особые приметы, по которым кота можно опознать?

Если есть, то приложите это к заявлению и иску в  суд (если обращаться придется.)

В качестве доказательств вам пригодятся: фото, видео, ветеринарные документы.

Таким образом, что вернуть животное, нужно доказать 2 обстоятельства:

1. оно ваше а не соседей.

2. Животное находится у соседей.

Заведите с ними переписку по данному поводу, запишите аудио (тайно), где они скажут или иным образом подтвердят, что животное ваше

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Резюмирую: вернуть животное можно либо путем давления через органы, либо официально через полицию и суд.