Выяснили, что это приставы наложили ограничения по ИД еще от 2017 года

Собственник квартиры был в тюрьме и умер, правоприемник оформил наследство на квартиру , но зарегистрировать не может, потому что есть ограничения. Выяснили, что это приставы наложили ограничения по ИД еще от 2017 года. В данный момент УК говорит долгов нет. Приставы говорят, что они просто ИД закрыть не могут. Будут ждать наследника кому передать долги. Это верно?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Возьмите в УК справку о том что задолженность по исполнительному документу погашена в полном объеме и направьте приставам, если задолженность погашена должны окончить исполнительное производство и снять все ограничения.

Дарья Зуева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алла!

Вам необходимо выяснить, кто является взыскателем по исполнительному листу и что является основанием наложения ограничений.

Если это основанием являлась задолженность перед управляющей компанией, то Вам необходимо получить от управляющей компании документальное подтверждение отсутствия задолженности. Затем подготовить заявление приставам о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что задолженность погашена.