Прорыв образовался образовался за границами участка частного дома
Частный дом. В дом поступает холодная вода от колодца с водоразбором, расположенным на дороге общего пользования (за пределами участка). Счетчик воды в доме. Колодец затопило, при раскопке выяснилось, что прорыв в трубе, по которой поступает в дом вода. Прорыв образовался образовался за границами участка частного дома. Дом построен 60 лет назад, договор о водоотвед понятно отсутствует. Вопрос: - Если исходить из понятия "зоны эксплуатационной ответственности", то за чей счет должен устраняться этот прорыв (и на каком нормативном основании)?
Виктор здравствуйте.
Уточните пожалуйста ваш дом находится в садовом товариществе или в населенном пункте (город, село и т.п.)?
Здравствуйте, Виктор.
Согласно п. 1 ст. 540 ГК РФ
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» к договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них.
Поскольку договора в письменной форме у Вас нет, то вероятно отсутствует и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
32. При отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается в соответствии с пунктами 31(1) — 31(3) настоящих Правил.
А в соответствии с п. 31(1) указываемая в акте граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается:
а) если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, — по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;
б) в остальных случаях — по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.
Также согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;
Таким образом, при отсутствии письменного договора водоснабжения и прилагаемого к договору акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности зона Вашей эксплуатационной ответственности ограничена границами Вашего земельного участка.
Если Мосводоканал откажется устранять аварию и будет ссылаться на то, что отрезок водопровода от границы Вашего земельного участка до колодца с водоразбором им не принадлежит, то есть по сути является бесхозяйным, то в таком случае следует руководствоваться пунктом 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение,холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
Существует два вида систем водоснабжения, частью которых могут быть водопроводные сети — централизованные и нецентрализованные.
Использование систем водоснабжения регламентировано Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644. (далее — Правила)
В частности в п. 2 Правил указано что право владения системой водоснабжения оформляется границей балансовой принадлежности между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.
Этим же пунктом Правил введено понятие «граница эксплуатационной ответственности»
Право собственности на водопроводные сети может возникнуть по основаниям, указанным в ст. 218 ГК РФ, к которым относятся различные гражданско-правовые сделки (например, купля-продажа), правопреемство при реорганизации юридических лиц, а также возникновение права собственности на вновь созданные водопроводные сети, например, при их строительстве.
Как и на любые объекты недвижимости, право собственности на водопроводные сети подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 131 ГК РФ). Государственная регистрация возникновения или перехода прав на водопроводную сеть удостоверяется выпиской из ЕГРН.
В свою очередь согласно п.35 правил Абонент обязан:
Учитывая, что новый договор об использовании водопровода вы не заключали фактически участок водопровода на вашей земле принадлежит вам.
Исходя из приведенных выше норм следует вывод, что в случае если прорыв случился на территории вашего земельного участка, т.е. в границах вашей эксплуатационной ответсвенности, то вы как собственник участка несете за него ответственность и обязаны принять меры к его ремонту.
В случае если прорыв случился за пределами участка обязанность по его ремонту несет организация которой этот водопровод принадлежит, или был передан в эксплуатацию. Это может быть управляющая компания в вашем районе.
В любом случае ответственным за ремонт будет возложена на собственника этого участка водопровода.
Так же прошу принять во внимание, что согласно ч. 1 ст. 9 Закона «О водоснабжении и водоотведении»
Т.е. если по документам этот участок водоснабжения принадлежал муниципалитету то ремонтировать его должен муниципалитет за свои средства, либо это должна делать управляющая компания с которой заключен соответствующий договор.
Что бы определить собственника желательно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию в своем района, либо в администрацию вашего района, либо города.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.