Здравствуйте, между моим забором и соседской бане примерно 50 см, баня деревянная, могу ли я потребовать перенести её дальше от забора?
Эдуард, добрый вечер!
В ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» указано, что противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.
Применение свода правил (СП 4.13130.2013) обеспечивает соблюдение требований к
объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях
и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент
о требованиях пожарной безопасности».
СВОД ПРАВИЛ СП 4.13130.2013 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ
4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между
жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного,
складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего
свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных
складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и
класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
Противопожарные расстояния между производственными, складскими, административно-бытовыми
зданиями и сооружениями на территориях производственных объектов принимаются в соответствии с
разделом 6 настоящего свода правил.
В данной таблице 1 расстояние менее 6 метров независимо от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений не предусмотрено. Следовательно, расстояние между вспомогательным зданием и сооружением технического назначения в 0.5 метра не допускается.