Здравствуйте, хотел бы узнать какие документы мне будут необходимы и что нужно сделать для открытия

Здравствуйте, хотел бы узнать какие документы мне будут необходимы и что нужно сделать для открытия хостела(отеля) если помещение я снимаю у арендодателя, помещение находится в жилом фонде(жилой дом или квартира), открыто ип, в отеле будут размещены не более 30 человек(что я должен сделать чтобы не нарушать закон и не сесть в тюрьму)

, Эльдар, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно положениям статьи 17 ЖК РФ Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. (пункт 3). Следовательно, необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Статья 23 ЖК РФ предусматривает порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Согласно ее нормам перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

  Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

В этой статье указываются также документы, которые при определенных условиях, Вы не должны представить. Это касается исключительно юридической стороны вопроса.

Также Вами должны быть соблюдены требования санитарно-эпидемиологического законодательства и противопожарного законодательства, а также требования налогового законодательства.