Военкомат вопрос

здравствуйте, у меня есть заключение кардиолога о том, что у меня подтвержденная гипертония 1 степени, вроде как эта болезнь входит в список болезней для возможности получения военника без визита в армию, заберут ли меня на новом призыве? так как я читал, что сложно доказать даже с заключением врача, что ты и правда болен гипертонией

, ilia, г. Пучеж
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

При гипертонии первой степени гражданину призывного возраста могут присвоить категорию годности Б. Молодой человек считается ограниченно годным и при стабильных показателях здоровья его в основном берут на службу в ВС.

В расписании болезней в соответствии со статьёй 42

Гипертоническая болезнь 1 стадии соответствует категории годности указанный в вашем заключении.

Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I-II степени относиться к категории годности Б, В

Но, установлением категории годности занимаются компетентные специалисты (врачи), которые провели обследование вашего физического состояния на основании чего и сделали заключение. Согласно расписанию болезней гипертония 2 и 3 стадии относиться к болезням препятствующим службе в ВС РФ а вот по  гипертонии 1 стадии  в зависимости от многих критериев и нюансов, выноситься решение ставить ту или иную категорию.