Здравствуйте, вопрос такой: один наследник вступает в наследство по факту, может ли лишиться права на наследвсто другой наследник?

Здравствуйте, вопрос такой:один наследник вступает в наследство по факту, может ли лишиться права на наследвсто другой наследник?

, Александр, г. Иркутск
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо конкретней сформулировать вопрос, в том числе уточнить кем Вы приходитесь наследодателю и кем приходятся другие наследники.

Дети, супруги, родители -наследники первой очереди. Соответственно, каждый из данных наследников может подать Заявление о принятии наследства и претендовать на наследство либо отказать от наследства.

Для более подробной консультации напишите мне в чат.

С уважением, Виктория.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             й

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Если один наследник фактически (без подачи заявления нотариусу) вступит в наследство, а второй нет, то есть риск, что второй наследник лишится наследства. Если нет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), суд скорее всего откажет второму наследнику в его требовании. Чтобы не потерять право на наследство, необходимо либо подать заявление нотариусу, либо фактически принять какую-то часть наследства (оплачивать счета, нести расходы по содержанию имущества, пользоваться имуществом).