На территорию нашего частного дома заходит водопровод холодной воды, который далее разветвляется на подход к основному дому и на подход к летней кухне

Здравствуйте!

Я проживаю в Краснодарском крае, г. Крымск. На территорию нашего частного дома заходит водопровод холодной воды, который далее разветвляется на подход к основному дому и на подход к летней кухне. И в доме и летней кухне стоят счётчики учета холодной воды. При недавнем осмотре сетей водоснабжения, сотрудник водоканала настаивал на выносе счетчика холодной воды во двор дома, до узла разветвления или в колодец за территорией дома, где происходит врезка в центральный водоканал, а счетчики, которые находятся в домах, будут якобы дублирующие. При том что сам колодец находится в ненадлежащем состоянии, отсутствует крышка колодца и сам колодец захламлен мусором и частично разрушен. На вопрос кто будет обустраивать колодец (чистить, покупать крышку колодца, ремонтировать в целом), был дан коротки и сухой ответ - "Вы" (собственник дома, около которого находится колодец). В колодце только центральный водопровод и наша врезка. Мы собственники дома только несколько месяцев.

Вопрос 1, на сколько законен перенос счетчика учета воды на территорию дома или за его территорию, по указанию специалиста водоканала.

Вопрос 2, Кто ответственный за обеспечение надлежащего состояния смотрового колодца, который находится около нашего дома.

С уважением Максим.

, Максим, г. Крымск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно действующим нормативам, счетчик может устанавливаться как в уличном колодце, через который осуществлено подключение дома к водопроводу, так и внутри самого дома, но со множеством условий.

Существует несколько ключевых моментов, на основании которых водоканал имеет право на установку уличного счетчика внутри колодца:

Граница ответственности за магистраль должна проходить именно по колодцу. Если она проходит по вводу в дом, установка в колодце будет незаконной.
Температура в колодце не должна падать ниже +5 градусов даже в самый холодный промежуток зимы. В противном случае есть риск перемерзания труб, что приведет к локальной катастрофе. Поэтому колодец должен быть хорошо утеплен.
Немаловажным моментом является упоминание в законодательном акте факта удобства снятия показаний. Если владельцу дома удастся доказать, что делать эту операцию регулярно он не может из-за неудобного расположения счетчика, организация будет обязана перенести его в другое место, где снимать показания можно будет беспрепятственно.

Ответственным за содержание крышек колодцев в надлежащем состоянии является эксплуатирующее колодцы лицо (предприятие ВКХ, УК или ТСЖ, орган местного самоуправления, если конкретный участок сетей бесхозяйный).

---

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.