Могу ли я ездить на мотоцикле или снегоходе если у меня в правах есть такая категория

Здравствуйте, вопрос при лишении водительских прав. Водитель лишаеться категории определенной или сразу всех категорий? Пример я еду на авто пьяный меня поймали и лишили прав. Могу ли я ездить на мотоцикле или снегоходе если у меня в правах есть такая категория.

, Рустам, г. Кемерово
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Водитель лишается специального права — права управления транспортным средством. Указанное лишение распространяется на все категории транспорта, указанные в правилах дорожного движения.

Поэтому, управлять транспортными средствами в период лишения Вы права не имеете.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рустам, Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ: под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы. С уважением, Шишко Вероника Игоревна.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день!

В соответствии с п.221 Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459) основанием для изъятия водительского удостоверения является исполнение вступившего в законную силу приговора суда или постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида.

Согласно п.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) ЛИШЕН ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Из толкования указанных норм, можно сделать вывод, что у Вас не могут изъять водительское удостоверение, в котором указаны иные транспортные средства, на управление которых вы имеете право и соответственно, другими транспортными средствами вы можете управлять.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!