В районный суд обратилась ООО к ИП с иском о взыскании ущерба чья подсудность?
Если сторонами иска с требованиями о возмещении материального ущерба являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, то такие иски подсудны арбитражному, а не районному суду.
Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:
— организаций, являющихся юридическими лицами;
— граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель).
Смотря отчего ущерб, если это ДТП или порча имущества ООО, не связанное с экономическими отношениями между указанными субъектами, тогда — в зависимости от размера — районный суд или мировой.
Если ущерб возник в результате экономических отношений — Арбитражный суд.