Продавец оказался должником, и на его имущество был наложен арест

Добрый день! Мой муж решил купить квартиру, взял кредит в банке. Заключил договор купли- продажи квартиры в МФЦ, внёс оплату продавцу недвижимости. Обременений у квартиры не было. Но вскоре судебным приставам сделка была приостановлена, т.к. продавец оказался должником, и на его имущество был наложен арест. Обратились в службу судебных приставов - тот, что наложил арест, в отпуске. А замещающий его отказался заниматься этим вопросом, порекомендовал подождать возвращения коллеги из отпуска. Но тогда пройдёт 10- дневный срок, в течение которого можно оспорить его решение. Что делать?

, Купреенко Елена, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В данном случае, судебный пристав-исполнитель не будет снимать запрета на регистрационные действия в отношении квартиры. У него просто нет законных оснований.

В вашем случае, рекомендую не затягивать и обращаться с иском о расторжении договора купли-продажи, обязании собственника вернуть вам уплаченные деньги и т.д.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена.

У судебных приставов есть руководитель, а также вышестоящая служба судебных приставов, в которую можно обратиться.

Ждать выхода из отпуска пристава думаю, что не надо.

Если необходимо помочь в написании жалобы или заявления, обращайтесь.

Удачи Вам.